Конспект урока русского языка на тему "Перенос слов" и презентация к нему (1 класс). Перенос слов презентация к уроку по русскому языку (1 класс) на тему Объяснение новой темы

Конспект урока по русскому языку, 1 класс (Котова Е. В.)

Тема: Перенос слов. Правило переноса слов .

Тип урока : изучение нового материала.
Задачи урока : Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока.

Ознакомить обучающихся с правилами переноса слов.

Формирование предметных учений: делить слова на части для переноса,

оформлять предложение на письме, делить слова на слоги.

Формирование метапредметных умений: находить ответы на вопросы,

слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, о ценивать результаты своей деятельности.

Оборудование: учебник 1 класса «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий; презентация по теме урока, экран, мультимедийный проектор; набор карточек для составления предложения, карточки со словами, разделёнными для переноса по количеству пар; картинка с изображением солнышка; памятки с правилами переноса слов.

ХОД УРОКА

    Организационный момент.

Доброе утро, ребята! Сегодня у нас на уроке будут присутствовать гости, поздоровайтесь с ними.

Проверьте свою готовность к уроку и ответьте на вопросы: как живёшь?

(Ребята показывают ответ движениями и говорят «вот так»)

Как идёшь?

Как бежишь?

Ночью спишь?

Как стоишь?

Как сидишь?

- Ребята, к нам на урок просится гость. Угадайте, кто: Оно весь мир обогревает

И усталости не знает.

Оно весь день глядит в оконце

И зовут его все … (Солнце)

    Чистописание.

Чтобы поприветствовать нашего гостя, давайте красиво пропишем его самую любимую букву. Что это за буква? (эс)

Расскажите о звуке, который обозначает эта буква в слове «солнце» (Согласный, твёрдый, глухой)

Напишите эту букву в следующей закономерности:

Сс Ссс Сссс…

Найдите у себя самую красивую букву «с» из написанных. Постарайтесь каждую «с» сегодня писать так же красиво, чтобы и дальше радовать нашего гостя.

    Словарная работа.

Не только мы радуемся солнцу. Посмотрите, кто вышел погреться в его лучах.

Включить проектор. 1 Слайд

Кто это? (Ворона, воробей, лисица)

Под картинками появляются записи: в…рона, в…р…бей, л…сица.

Запишите эти слова через запятую, вставив недостающие буквы.

Выключить проектор. Учитель открывает боковую доску с правильно записанными словами.

Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте написанное.

Что общего у этих слов? (Имена существительные, отвечают на вопрос «кто», словарные слова, состоят из 3 слогов)

Как узнали, что из 3 слогов? (По количеству гласных, сколько в слове гласных, столько и слогов)

Разделите слова на слоги.

По 1 человеку выходят к доске, подчёркивают гласные и делят слова на слоги. Остальные ребята работают в тетрадях.

4. Формулирование темы и целей урока.

Солнышко пришло к нам не просто так, а с подарком: оно составило предложение про себя и про нас. Это предложение лежит в конвертах на ваших партах. Достаньте и прочитайте его.

Дети вынимают из конвертов отдельные слова.

Наверное, предложение рассыпалось. Соберите его снова, работая вместе с соседом.

Какое предложение получилось? (В наше окно светит солнышко)

Напишем это предложение под диктовку.

По одному человеку диктуют каждое слово, ребята пишут в тетрадях, учитель – на доске. Слово «солнышко» не умещается в строчке, учитель оставляет его недописанным.

Почему я не написала последнее слово? (не уместилось)

Поднимите руку, у кого ещё не уместилось. Как нам быть? (Перенести)

Догадались, какая тема сегодняшнего урока? (Перенос слова)

5. Объяснение новой темы.

Что значит «перенести»? (В конце строчки поставить «-» и написать неуместившуюся часть на другой строчке)

Вам раньше приходилось переносить? (Да)

Посмотрим, как это у вас получается.

Включить проектор. 2 Слайд.

Почему я исправляла ваш способ переноса? (Мы делали его неправильно, ошибались)

Почему вы ошибались? (Наверное, есть какие-то правила переноса слов, которых мы ещё не знаем)

Разрешите, я поправлю названную вами тему урока: не «Перенос слов», а «Правила переноса слов»

Выключить проектор.

Чему будем учиться сегодня на уроке? (Правильно переносить слова)

На карточках, которые лежат у вас на партах, написана загадка про любимое место солнышка. Прочитайте её.

Ле-жит ко-вёр боль-шой боль-шой,

А не сту-пить на не-го но-гой.

Что это? (Небо)

Почему оно – любимое место солнца? (Солнце находится на небе)

Каждое слово в этой загадке разделено для переноса. Прочитайте текст, записанный на карточке ещё раз. Понаблюдайте, поразмышляйте вместе с соседом, и может быть кто-то сможет сделать вывод, как надо переносить слова.

Учитель ходит по рядам, слушает обсуждение в парах.

Кто догадался, как правильно переносить слова? (Да, слова переносятся по слогам)

Слова переносятся по слогам

Допишем предложение про солнышко. Нос начала возьмите карточку со словом «Солнышко» и разделите простым карандашом его для переноса.

Учитель смотрит, что получилось у ребят и выносит на доску некоторые варианты. Дети видят, что есть несколько вариантов переноса этого слова, потому что в нём 3 слога.

Выберите удобный для вас способ переноса и допишите предложение у себя в тетради.

6. Физминутка.

Под аккомпанемент «Соловьиная трель» дети изображаютт то, что говорит учитель.

Представьте, что вы – сосульки. Выглянуло солнышко, и сосульки начали потихоньку таять, они становятся всё меньше, меньше и меньше, пока не превращаются в лужу. Лужа просочилась в землю, где встретила маленькое семечко. Теперь вы – семечко. Семечко напиталось водой, пустило в землю корешок, и из него пробился росточек. Росток поднимается всё выше и выше, на нём появляются листочки, набухает бутон. И вот бутон распустился и расцвёл красивый цветок.

7. Работа с учебником.

Откройте учебник на странице 37, найдите правило, которое мы до этого вывели. Прочитайте его шёпотом.

Как мы будем переносить слова с одной строки на другую? (По слогам)

Найдите упражнение 3. Какие растения там изображены? (Василёк, колокольчик, ромашка)

Посмотрите, как эти слова разделены для переноса. Можно ли их переносить по-другому? (Можно, потому что в каждом из них больше, чем по 2 слога)

Вместе с соседом подумайте и разделите эти слова простым карандашом так, как их ещё можно переносить.

Перечислите все возможные способы переноса каждого слова. (Ребята проверяют свою работу. При необходимости вносят изменения)

Прочитайте задание внизу упражнения. (Напишите любое слово столько раз, сколько есть способов переноса этого слова)

Почему в образце слово «колокольчик» написано 3 раза? (Потому что есть три способа его переноса)

Сколько раз вы должны написать слова «ромашка» и «василёк»? (Каждое по 2 раза, потому что есть два способа переноса этих слов)

Включить проектор. 3 слайд.

Выберите слово, которое вам нравится и напишите его столько раз, сколько его можно переносить.

Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте написанное. (4 слайд)

8. Работа по теме урока.

Солнышко заглядывает не только в наше окно. Оно часто смотрит и во многие другие окна. И вот однажды оно увидело одну историю, которую сейчас расскажет нам. (5 слайд)

Мы изучали перенос,

Вот как слова я перенес:

Едва я перенес: е – два ,

И получил за это «два»,

Укол я перенес: у – кол

И получил за это «кол».

Опять я перенес: о – пять ,

Теперь, наверно, будет «пять»?!

Как вы думаете, почему за перенос слов «едва» и «укол» мальчик получил плохие оценки, ведь он перенёс их по слогам? (Наверное, нарушил какое-то правило переноса)

Совершенно верно. Оказывается, чтобы переносить слова правильно недостаточно переносить их по слогам. Есть ещё другие важные правила. Кто-нибудь предполагает, какое правило нарушил этот мальчик? (Может быть, оставил одну букву на строчке)

Да, откройте учебник на странице 37 и прочитайте правило переноса внизу страницы.

(Одну букву не оставляют на строке и не переносят на другую стоку)

Учитель вывешивает это правило на доску.

Одну букву не оставляют

не переносят

Как вы думаете, получит ли мальчик за перенос слова «опять» пятёрку? (Нет, он опять оставил одну букву на строчке, а так делать нельзя)

Как же переносить это слово? (Это слово никак нельзя переносить)

Выключить проектор.

    Итог урока.

Итак, какое новое открытие сделали на уроке?

А когда вы будете использовать новые знания?

На следующих уроках мы еще будем тренироваться и хорошо научимся делить слова для переноса.

    Рефлексия.

Что вам особенно понравилось?

В чем вы испытывали трудности?

Как думаете, почему?

Оцените свою работу на полях тетради. Кто считает, что работал очень хорошо и всё понял и запомнил, нарисуйте весёлое солнышко. Кто считает, что ему не всё понятно, нужна помощь друга, нарисуйте серьёзное. А кто совсем ничего не запомнил на уроке – грустное.

Вы все, ребята, хорошо потрудились. Спасибо вам за урок!

Тема урока: « Перенос слов»

Тип урока : урок открытия нового знания (урок ОНЗ)

Технология построения урока : проблемно-диалогическая.

Цель: ознакомление обучающихся с правилами переноса слов.

Задачи :

1. Формирование предметных умений:

правописные умения:

Делить слова на части для переноса;

Оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения);

Каллиграфически правильно писать;

Учебно-языковые умения:

Делить слова на слоги, ставить ударение;

Речевые умения:

Составлять предложения из слов;

Правильно списывать слова и предложения;

Проверять написанное, сравнивая с образцом;

2. Формирование метапредметных умений:

личностные умения:

Принимать и осваивать социальную роль ученика;

Устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

регулятивные умения:

Готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

Определять и формулировать цель деятельности на уроке;

Проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;

Высказывать свое предположение на основе учебного материала;

Отличать верно выполненное задание от неверного;

Осуществлять самоконтроль;

Совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

познавательные умения:

Ориентироваться в учебнике, в тетради;

Ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

Проводить анализ учебного материала;

Делать выводы о результате совместной работы учителя и класса;

коммуникативные умения:

Донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

Слушать и понимать речь других;

Учиться работать в паре.

План урока:

I. Психологический настрой (формирование коммуникативных, личностных УУД)

II. Актуализация и проверка опорных знаний (формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)

III. Изучение нового материала (формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)

IV. Применение новых знаний (формирование регулятивных, познавательных, личностных, коммуникативных, логических УУД)

V. Рефлексия (формирование личностных УУД)

ХОД УРОКА

  1. Психологический настрой на урок

Ребята! Сегодня у нас очередная встреча с русским языком. Надеюсь, что у вас замечательное настроение, и урок пройдёт интересно! Садитесь!

Отгадайте загадку.

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живёт.

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть тоска ее боится.

(улыбка) СЛАЙД 1

Подарим друг другу улыбку.

Посмотрите, кто пришёл к нам на урок? СЛАЙД 2-3

Сегодня вместе с нашим другом Лунтиком мы устремимся по ступеням знаний к новым открытиям.

Девиз урока:

На доске : Наблюдаю – замечаю – размышляю - делаю выводы.

  1. Актуализация и проверка опорных знаний . Словарная работа

Лунтик прилетел на Землю и тоже учится писать и читать вместе с вами.

И сейчас у нас словарная работа. СЛАЙД 5

Лунтик вместе со своими друзьями учится писать слова – названия предметов.

Учитель демонстрирует картинки , учащиеся записывают.

Откройте тетради, возьмите ручки, сядьте прямо и запишите.

В. РОНА ЗА. Ц В. Р. БЕЙ П. ТУХ

Назовите пропущенные буквы на слайде (учащиеся показывают буквы на веере). Проверка на СЛАЙДЕ 6

Что объединяет эти слова? (слова-предметы, отвечают на вопрос КТО?, одушевленные, животные)

Найдите лишнее слово? (петух – домашнее животное, заяц – зверь)

Назовите слово, в котором все согласные звуки твёрдые?

Назовите слово, в котором звуков больше, чем букв.

Разделите слова на слоги. (Проверка по образцу)

Как определили в словах количество слогов?

(Сколько в слове гласных, столько и слогов)

III. Изучение нового материала

1.Постановка проблемного вопроса

СЛАЙД 7

Лунтик проснулся сегодня и увидел над собой прекрасное голубое небо. Он даже придумал предложение. А какое – вы сами догадаетесь, если составите его из слов, записанных на карточках.

(РАБОТА В ПАРАХ. На партах карточки со словами, дети, обсуждая в парах, составляют предложение)

ПЛЫВУТ, НЕБУ, СИНЕМУ, ПО, ОБЛАКА СЛАЙД 8

Какое предложение у вас получилось?

По синему небу плывут облака. СЛАЙД 9

Лунтик решил записать это предложение и отправить письмо своему другу кузнечику Кузе. СЛАЙД 10

Но, что это? Последнее слово не помещается на строчке. Как быть?

Что вы посоветуете Лунтику? (разделить слово на части, перенести)

А как вы думаете, переносить слова нужно по правилу или так, как захочется?

Да, переносить слова надо по правилам.

Кто догадался, какая тема нашего урока?

Какие цели мы поставим?

Чему будем учиться? (Будем учиться переносить слова)

- Тема нашего урока «Перенос слов». СЛАЙД 11- 12

Прочитайте текст, записанный на карточке. Понаблюдайте, поразмышляйте, и может быть кто-то сможет сделать вывод, как надо переносить слова.

РАБОТА В ПАРАХ

Карточка:

У ро|-зы ост|ры|е ши|-пы.

Бро|-дит ста|-до по лу|-гам. СЛАЙД 13

(Учитель ходит по рядам, слушает обсуждение в парах)

Правильно, слова надо переносить по слогам . Давайте, научимся сами и поучим Лунтика переносить слова.

СЛАЙД 14

Здесь порядок очень строгий.

Делим все слова на слоги,

Переносим по слогам:

Бро-дит ста-до по лу-гам.

А теперь поможем Лунтику дописать предложение.

Посмотрите на предложение, которое вы составили. Возьмите ножницы и покажите, как можно перенести последнее слово.

(РАБОТА В ПАРАХ. Дети моделируют перенос слова облака .)

Проверка по СЛАЙДУ 15

Запишите это предложение в тетрадь. Знак переноса будем обозначать черточкой. СЛАЙД 16

Упражнения на закрепление правила переноса .

Лунтик рад, он узнал первое правило переноса слов.

Он сразу же захотел рассказать это правило своим друзьям. СЛАЙД 17

Он побежал по самой короткой дорожке, но на пути оказалось болото. Мы поможем Лунтику перебраться через болото, если выполним задание.

Разделить слова для переноса: ручей, пень, болото, лес.

На доске слова. Их нужно разделить на части, чтобы хватило на каждую кочку.

Учитель с помощью детей режет слова ножницами на части. Слова пень и лес не делятся .

Лунтик перебрался через болото и увидел Кузю и рассказал ему о своем открытии. СЛАЙД 18

Что рассказал Лунтик Кузе?

Вывод: слово из одного слога не переносится. СЛАЙД 19

Запишите эти слова в тетрадь, разделив черточками для переноса.

(Учитель показывает на доске)

ФИЗМИНУТКА СЛАЙД 20

2. Работа по теме урока.

Открытие нового знания.

СЛАЙД 21 - Ребята, как вы думаете, есть ли ещё правила переноса слов?

Сейчас мы в этом убедимся!

Вы будете работать в группах .

Вспомним правила работы в группе. СЛАЙД 22

А план работы такой: СЛАЙД 23

  1. Прочитать слова.
  2. Обратить внимание на выделенные буквы.
  3. Посмотреть, где стоит знак переноса.
  4. Сделать вывод.

У вас должно получиться правило переноса слов.

(каждая группа получает карточки с заданием)

3. Предъявление результата.

Слушаем результаты работы групп. СЛАЙД 24-29

IV. Применение новых знаний .

Пчелёнок, друг Лунтика, ходит в Пчелиную Школу. Там он тоже изучал перенос слов. Послушайте, какая история с ним вышла. СЛАЙД 30

Мы изучали перенос,

Вот как слова я перенес:

Едва я перенес:

е – два ,

И получил за это «два»,

Укол я перенес:

у – кол –

И получил за это «кол».

Опять я перенес:

о – пять ,

Теперь, наверно, будет «пять»?!

Какое правило переноса нарушил Пчелёнок , что нельзя делать при переносе слов по слогам? (одну букву оставлять на строке)

Божья коровка Мила решила потренировать своих друзей, чтобы они больше никогда не ошибались. Давайте мы выполним эти задания вместе с Кузей и Лунтиком. СЛАЙД 31

Работа в парах.

Задание: найти одушевлённые предметы;

1 вариант – выписать слова, которые нельзя делить;

2 вариант – выписать слова, разделить черточкой для переноса.

болото, оса , рак, жук, дуб, паук, пчела, жаба, пень.

V. Рефлексия.

Какое новое открытие сделали на уроке?

А когда вы будете использовать новые знания?

Кому было интересно?

Кому было трудно выполнять задание?

А кто легко справился с заданием?

На следующих уроках мы еще будем тренироваться и хорошо научимся делить слова для переноса.

А кто хочет себя похвалить за урок? За что?

ПЕРЕНОС СЛОВ Тема урока

ПЕРЕНОС СЛОВ 1. Узнаем правила переноса. 2. Будем учиться применять новые знания при письме.

У ро | зы ост|ры|е ши | - пы. Бро|дит ста|до по лу| - гам.

Здесь порядок очень строгий. Делим все слова на слоги, Переносим по слогам: Бро-дит ста-до по лу-гам. 1 правило. Слово переносится по слогам.

О Б Л А К А О Б - Л А К А О БЛ А - К А

По синему небу плывут об- лака.

Если в слове один слог, Не дели его, дружок! 2 правило. Слова из одного слога не переносятся.

Ребята, как вы думаете, есть ли ещё правила переноса слов?

Правила работы в группе убедись, что в разговоре участвует каждый; говорить спокойно и ясно; говорить только по делу; не говорить всем сразу; обращаться друг к другу по имени.

кон ь- ки, ден ь- ки, мал ь- чик

ча й- ка, за й- ка, лине й- ка

Мягкий знак и букву Й От слога отрывать не смей. 3 правило. Буквы Ь,Й нельзя отрывать от предыдущего слога.

Ю ля, о бед, у лов

кра я, бель ё , лини я

В слове Аня слога два, Переносить его нельзя. Одну букву оторвёшь- И в ловушку попадешь. 3 правило. Одну букву нельзя оставлять на строчке или переносить на другую строку.

2 Е-два у- кол 1 о- пять?

РАБОТА В ПАРАХ Задание: найти одушевлённые предметы; 1 вариант – выписать слова, которые нельзя делить; 2 вариант – выписать слова, разделить черточкой для переноса. болото, оса, рак, жук, дуб, паук, пчела, жаба, пень.

Образная рефлексия Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим. Вы считаете, что научились, но вам ещё нужна помощь. Вы считаете, что было трудно на уроке.


Презентация предназначена для изучения темы перенос слов с удвоенными согласными, мягким знаком и повторением уже изученных правил по теме. Можно использовать на уроках русского языка во втором и третьих классах.

Скачать:

Предварительный просмотр:

https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

ПЕРЕНОС СЛОВ Петрова Алла Алексеевна Учитель начальных классов ГБОУ СОШ №484 Г.Санкт-Петербурга

А А М косм о с

ТА, Р а кета З е мля,

О=Е, и Марс Пл а нета, З

Составь из слов предложение и постарайся записать его на одной строке. . полетят к ракеты Скоро Марсу космические Скоро космические ракеты полетят к Марсу.

Слово переносится с одной строки на другую по слогам. Прочитайте веселые стихи. Мы изучаем перенос. Вот как слова я перенес: Едва я перенес: « е-два » Как получил за это«два». «Укол» я перенес:« у-кол » И получил за это «кол». «Опять» я перенес:« о- пять». Теперь, наверно, будет «пять»? В.Волина

Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить на другую строку. Какие слова нельзя перенести?

Разминка для ума У Золушки с ножки Свалилась случайно Была не простою она, А хрустальной… Растет она вниз головою, Не летом растет, а зимою.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Что объединяет эти слова: сосулька, Мальвина,туфелька? А эта дружила с самим Буратино, Зовут её просто, ребята, - …

Вывод: Если в словах есть Ь или Ъ, то они остаются на строчке. Ма-львина, Маль-вина, со-сулька, сосу-лька, сосуль-ка, ту-фелька, туфе-лька,туфель-ка. Се-мья, вью-га, пла-тье. . .

Эти буквы-близнецы- Удалые молодцы, Ты одной закончи строчку, А с другой ее начни. Напиши эти двойные согласные. бб жж кк лл мм нн пп сс Прочитайте стихотворение и постарайтесь сформулировать правила переноса слов с удвоенными словами

Подбери нужное слово и запиши его по горизонтали 1.Игра на льду на коньках в шайбу. 2.Дорога с рядами деревьев по сторонам. 3.Место,где продают билеты. 4.Человек, который совершает поездку на транспорте. 5.Дорога, покрытая асфальтом.

Правильно. Тема урока такая: « Обобщение правил переноса».

Для выполнения поставленной цели, вы сегодня будете работать в группах.

Инструкция выполнения работы

Каждая группа получает карточку с набором слов. Ваша задача:

2.Найти общий признак в этих словах, но помните, что может быть « ловушка».

3.Определить, к какому способу переноса относятся эти слова.

4. Составить схему и изобразить ее на листке.

(Каждой группе выдается лист со словами, которые дети анализируют, обобщают по общему признаку, находят « ловушку», составляют схему, договариваются о том, кто будет защищать мнение группы)

Листы со словами для групп

(После выполнения работы, группа поднимает руки вверх домиком)

Проверка.

(1 ученик от группы выходит к доске и рассказывает о случае переноса.)

(Ответ ученика:

-В нашей группе слов есть общий признак – все слова пишутся с ь. При переносе слов, ь остается на строке.

« Ловушка» - это слово вьюн, т.к. оно не переносится, там 1 слог.

Вот наша схема.)

(Учитель на доске выставляет схемы переноса, составленные обучающимися, а на экране (одновременно) появляются слова на данное правило).

Слайд № 3.

На доске 6 правил переноса, вы смогли обобщить слова и самостоятельно составили схемы случаев переноса. Молодцы!

Посмотрите внимательно на схемы и подумайте, есть ли схемы (правила) очень похожие и что с ними можно сделать?

1 уч. Есть три похожие схемы: с Й, Ь, иЪ.

-2 уч. Все буквы остаются в первой лодочке, остаются на строке. Все это как одно правило, только буквы разные и эти правила можно объединить в одно

Молодцы! Вот какое открытие вы сегодня сделали!

(на слайде № 3 появляется фигурная скобка, объединяющая три правила)

Откроем учебник на с.32.

Прочитаем правило в учебнике по цепочке и сравним с теми правилами, которые вывели на уроке сами (чтение детей).

Правило в учебнике

Переноси слова по слогам: му а е й,

сравни: зде сь.

Слог из одной гласной не оставляй на строчке и не переноси на другую: о во-щи, а ист.

Буквы Ь, Ъ, Й не отделяй от стоящей перед ними буквы: ма-лень -кий, объ -яв-ле-ние, му-ра-вей -ник.

При переносе слов с двойными согласными одну букву оставляют на строке, другую переносят: суб -б ота, сум -м а.

Правильно ли мы сделали выводы?

- Да, правильно.

Почему же Наталья Васильевна Нечаева объединила три правила с Ь, Ъ, Й в одно правило?

-1 уч. Наталья Васильевна тоже увидела одинаковый способ в этих правилах переноса.

-2уч.Она объединила их для того, чтобы нам легко было их применять.

-3уч. А еще у нее в правиле говорится, что эти буквы нельзя отделять от стоящей перед ними буквы.

Молодцы! Значит, вы умеете мыслить и делать выводы, как взрослые!

Зачем же нужно уметь переносить слова с одной строки на другую?

-Умея переносить, мы экономим место на строке, экономим лист в тетради, а, следовательно, экономим бумагу и относимся бережно к лесу.

1.- Голова ровно. Посмотрели глазками наверх, налево, направо, вниз.

2.-Глазами начертите круг, квадрат, треугольник.

3.-Закройте глаза: представьте луг, солнце, речку, лес.

4.-На счет « три» открываем глаза, продолжаем работу.

Слайд № 4

Что нужно знать и уметь делать, чтобы правильно переносить слова с одной строки на другую?

Алгоритм

-1уч. Найти гласные.

-2уч. Определить количество слогов

-3уч. Вспомнить необходимое правило.

Слайд № 5

К нам в гости пришел Незнайка, который часто бывал на наших уроках. А т.к. урок обобщающий, он тоже выполнил работу и готов показать вам свои знания.

о-гонь

по-дъем

конь-ки работа Незнайки

зме-я

ле-йка

ва-нна

Покажите сигналом, правильно ли он все сделал?

- Нет!

Какая задача стоит перед вами?

-Исправить ошибки у Незнайки и записать слова с правильным переносом.

Слова запишите в столбик. Следите за осанкой и

каллиграфией (работа обучающихся в тетради).

Проверка №1

Что нужно сделать после написания?

-Проверить!

-По алгоритму (точка, лодочка, ударение)

Проверка №2

Сейчас мы будем проверять работу Незнайки. Вы в роли учителя.1 ученик объясняет слово, а класс сигнальными карточками контролирует ответ ученика.

(Объяснение:

Слово «огонь» Незнайка перенес неправильно, т.к. одну букву не оставляют на строке и слово переносится целиком.) и т.д.

А кто увидел еще ошибки у Незнайки?

-Он свое имя написал со строчной буквы, а надо с заглавной.

К какой группе правил относится эта ошибка?

-Правописание имен собственных.

Молодцы!

Проверка №3

А теперь проверьте свою работу по образцу: если вы правильно написали слово, то ставите рядом со словом +, если нет, то -.

Образец работы ученика

огонь +

подъ-ем +

конь-ки +

змея +

лей – ка +

ван – на +

Подведем итоги данной работы.

Поднимите руки, кто выполнил работу без ошибок

(22 человека);

Кто допустил 1-2 ошибки (4 человека);

Кто ошибся 3 раза (0).

Молодцы! Все старались!

Поднимите руку те, кто может сказать: « я хорошо и отлично усвоил правила переноса»

(24 человека)

А кто еще может ошибаться?

(2 человека)

Мы вам будем помогать. Ведь в школу все пришли учиться.

А вот как переносил слова один первоклассник в стихотворении А.Шибаева « Как я перенес слова».

(читает ученик)

Мы изучаем перенос,

Вот как слова я перенес:

Едва я перенес е-два

И получил за это « два».

Укол я перенес у-кол

И получил за это « кол».

Опять я перенес о-пять.

Теперь, наверно, будет « пять»?!

Как вы думаете. Получит ученик за последнее слово «5»?

-Нет!

-Слово « опять» не переносится.

Давайте еще раз повторим это правило для мальчика, чтобы он свою пятерку все – таки получил.

-Слог из одной гласной нельзя оставлять на строке.

Ребята, у вас на столе лежит « дерево радости» . Отметьте на нем то место, как вы оцениваете себя на уроке: что получилось, что нет, к чему будете стремиться.

Слайд № 6.

(Дети на индивидуальных карточках отмечают значком свое место на уроке и рассказывают о своих достижениях, неудачах на уроке).

(Ответ ученика:

Я нахожусь на этой веточке, т.к. я много отвечала, но допускала ошибки. Буду стараться быть внимательной! Урок мне очень понравился!)

ДЕРЕВО РАДОСТИ

Мне тоже очень понравилось, как вы дружно работали, были активными и я свое солнышко

поместила на самой верхушке дерева.

Молодцы!

Благодарю всех за урок!