Положение о профориентационной работе в школе (смотреть)

План мероприятий по профессиональной ориентации и адаптации к рынку труда обучающихся и выпускников МБОУ "Ал-Невская СОШ" на 2020-2021 учебный год (смотреть)

Программа "Введение в профессию" (смотреть)

Методические рекомендации по проведению урока профориентации  образовательных организациях "Моя будущая профессия" (смотреть)

Методические рекомендации по организации профессионального самоопределения молодежи с учетом потребностей рынка, в том числе и в сфере предпринимательства (смотреть)

Информация по образовательным организациям высшего образования (смотреть)

Информация по профессиональным образовательным организациям (смотреть)

Атлас профессий (смотреть)

Мероприятия по профориентации:

2018 - 2019 учебный год

• Родительское собрание по профориентации в 9 классе (смотреть)
  •  Акция УМВД России по Рязанской области  "Рязань - наш безопасный дом" (смотреть)
  • Встреча с представителями ФСИН России (смотреть)
  • "День открытых дверей" в РГАТУ им.П.А.Костычева (смотреть)

• Урок по профессиональной навигации "Ветеринар" (смотреть)
  • Фестиваль профессий для школьников в рамках проекта "Билет в будущее" (смотреть)
  • Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (смотреть)
  • Экскурсия на объект ООО "Рельеф-Центр" г.Рязань (смотреть)
  • Месячник профориентации в школе "Будущее - это ты!" (смотреть)

2019 - 2020 учебный год

• Открытые уроки по профессиональной навигации для школьников 8-11 классов в режиме                                 онлайн-трансляции на портале "ПроеКТОриЯ" (смотреть)
  • В октябре-ноябре 2019 года продолжается профессиональное тестирование обучающихся в рамках федерального проекта ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов "Билет в будущее"
  • 21 ноября в Александро-Невском муниципальном районе на базе МБОУ "Александро-Невская СОШ" стартовал региональный проект "Пять шагов в медицину" (смотреть
  • Встреча с курсантом Московского пограничного института ФСБ РФ (смотреть)
  • На площадке Рязанского медицинского колледжа впервые пройдет Чемпионат "JUNIOR SKILLS", в котором примут участие обучающиеся и учителя МБОУ "Ал-Невская СОШ" (смотреть)
  • 13 февраля 2020г.- встреча выпускников школы с представителями ОГБПОУ "Ряжский колледж" (смотреть)
  • 15 февраля 2020г.-подготовка участников Чемпионата "JUNIOR SKILLS" на базе Рязанского медицинского колледжа (смотреть)
  • Тематическая встреча с методистом по социокультурной деятельности: "Минус на плюс твоей будущей профессии" (смотреть

2020 - 2021 учебный год

• С 16 по 22 ноября обучающиеся 8-11 классов МБОУ «Ал-Невская СОШ» приняли участие в программе «Ключи к профессии». «Ключи к профессии» — это региональная профориентационная платформа Рязанской области для обеспечения взаимодействия образовательных организаций, работодателей, обучающихся и их родителей. Основная цель платформы – это содействие в определении склонностей и интересов обучающихся в профессиональном самоопределении, информирование о профориентационных мероприятиях, работодателях, вакансиях, реализуемых профессиях и специальностях в образовательных организациях Рязанской области.

Ключи к профессии 62 - профориентация Рязанской области

Региональный профориентационный сайт ключи к профессии 62 (ключикпрофессии62.рф),

• По проведению ранней профориентации обучающихся: участие в проекте "Билет в будущее". Функции регионального оператора. Ссылка перечень регоператоров http://bilet-help.worldskills.ru/regions

Обучающиеся школы и их родители смогли принять участие в проекте «Билет в будущее», который реализуется по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Образование». Участие происходит за счёт государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.